「合肥婚外遇调查」男方婚内出轨离婚是否退彩礼

卓越调查    2019-02-25 15:07:27

  结婚的彩礼问题,大家一定都不太陌生,因为这个是我们都可以听到或是接触到的,在结婚之前,男方一般都会给女方家里面彩礼,这种做法有的是为了表达心意,有的是当地的风俗习惯使然,那么如果男方在婚内出轨,是否需要退还彩礼呢?接下来就让我们一同来了解男方婚内出轨离婚是否退彩礼。男方婚内出轨离婚是否退彩礼

男方婚内出轨离婚是否退彩礼

  一、男方婚内出轨离婚是否退彩礼


  男方婚内出轨,女方是不需要退还彩礼的。


  最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条:当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:


  (1)双方未办理结婚登记手续的;


  (2)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;


  (3)婚前给付并导致给付人生活困难的。


  适用前款第二、三项的规定,应当以双方离婚为条件。


  二、离婚时返还彩礼要注意什么


  1、不符合最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条规定情形,一方请求返还彩礼的,不予支持。另外对该条中的“婚前给付并导致给付人生活困难的”的情形,应做限制性的解释。该情形是指给付彩礼的一方婚前举债给付、婚后无经济来源偿还债务的,或者是婚前用家庭财产给付、婚后无固定经济来源、依靠自己的力量无法维持最基本的生活水平。确定“生活困难”需根据给付彩礼的数额、给付人的生活来源、当地生活水平等因素综合考虑,目前可参照当地最低生活保障标准合理确定。


  2、符合最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条第一款(三)项所规定“婚前给付并导致给付人生活困难的”情形,但是已经共同生活两年以上、生育子女或者所送彩礼确已用于共同生活,一方请求对方返还彩礼的,一般不予支持。又分为三种情况:


  (1)男女双方未办理结婚登记手续而同居生活两年以上。


  (2)双方未办理结婚登记手续而同居生活虽不满两年,但生育子女的。


  (3)所接受的彩礼确已用于共同生活。


  三、新婚姻法过错方的财产分割


  1、夫妻存续期间的财产所得原则上平分,一方证明另一方有过错的,可以要求多分财产。


  2、离婚时,如一方生活困难,另一方应从其住房等个人财产中给予适当帮助。


  3、具体财产分配由双方协议,协议不成时,由人民法院判决。


  4、离婚财产分配上是一般会考虑照顾子女和女方权益的原则。


  5、一方有过错,另一方可主张多分配财产和损害赔偿,并且支付孩子的抚养费。


  通过对文章的阅读,相信大家对于男方婚内出轨离婚是否退彩礼以及相关知识一定有自己的见解,男方在婚姻关系存续期间内出轨,这个是违反夫妻之间的忠实义务,从一些方面来说,是有一定过错的,而且对于是否退彩礼问题,法律上也做出了规定。如果还有什么问题,欢迎咨询。